Четверг, 2024.05.02, 10:33:43
Приветствую Вас Иной | RSS
Главная | ДЕМОНА ВЫЗЫВАЛИ? II - Форум Наследников | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Запрещенная онлайн игра Дозоры
Наш опрос
Кого из Наследников вы знаете?
Всего ответов: 146
Статистика
Рейтинг Сумрака

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vovan  
Форум Наследников » Отдых » Творчество,приколы,работы. » ДЕМОНА ВЫЗЫВАЛИ? II (2-я часть)
ДЕМОНА ВЫЗЫВАЛИ? II
conkiroДата: Пятница, 2007.04.20, 0:43:44 | Сообщение # 1
Очень общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Репутация: 7
Статус: Offline
Пусть немедленно объяснится.
Дверь распахнулась, и в неё влетел ученик, отправленный за капитаном Руошем. Хорошо влетел, ласточкой. Следом вошёл высокий широкоплечий воин и молча оперся о стол, сверля хозяина комнаты тяжелым взглядом. Тот усмехнулся. Нет, Руош, конечно, профессионал, но позёр порядочный. Вот что ему стоило просто прийти и поговорить?
- Вы говорят, потребовали меня к себе.
- Ну что вы! – изумленно вскинул брови хозяин комнаты, - Как же я мог сделать такую бестактность? Я всего лишь хотел увидеть вас и объясниться.
- Да? – Руош изумился не меньше, - И что же вам не понятно?
- Мне не понятно, почему вы вернули мне задаток и едва не убили одного, - хозяин приподнялся и посмотрел на все ещё обездвиженное тело в углу комнаты, и поправил себя, - двоих моих учеников? Я считал вас профессионалом.
- Я и есть профессионал! Причём, лучший из всех. Но я не прощаю надувательства. Никому. Никогда.
- Чем же я вас, - хозяин скривился, - надул? Ведь мы обо всём договорились.
- Вот именно! Мы договорились, что я и мои ребята обеспечиваем вам поддержку и прикрытие. Всё чисто – мальчишка вам доверяет, опасаться его охраны нечего, тем более – местного населения. И что же в результате? Вы, оказывается, умолчали про один пустячок: нездоровую тягу молодого князя к демонам.
- Ну и что? Я контролирую ситуацию, поверьте.
- Да что вы говорите?! А то, что четверых моих людей в прямом смысле слова размазали по мостовой, это нормально?! Ваши безобидные местные жители попросту пару раз проскакали по ним, даже не заметив!
- Но это скорее говорит не в пользу ваших людей…
- О да, я вполне мог бы согласиться с вами. Если бы перед этим кто-то попросту не исполосовал их! Они так и не сказали мне, с кем сцепились, но изодранные лица и руки говорят больше чем любые слова. И я больше вам скажу – я такие раны уже видел. И того, кто их наносит тоже. С вами я ещё по-честному поступил – взял столько, сколько потребуется на лечение моих людей и компенсация за потраченное время. Но предупреждаю, добром это не кончится. Прощайте.
Руош откланялся и с достоинством покинул комнату. Хозяин дождался, пока его шаги затихнут, и впервые в жизни потерял контроль над собой. Размахнувшись, он с силой опустил кулак на столешницу. Перья, пергамент и чернильница веером полетели во все стороны.
- Мастер, не надо. Ещё ничего не потеряно.
Мальчишка стоял в дверях.
- Ты понимаешь, что без наёмников мы как без рук?! А за Руошем Гильдия! Его слово против моего. Да ещё эта история с ранеными людьми!
- Вот как раз про это я и хочу поговорить. Кажется, я знаю, кто это был, и где мы его найдем.
- Ну-ка, ну-ка, мальчик мой…

Рыська с обречённым видом таращилась на своё отражение – всего одна неудачная потасовка и морда лица, хоть в фильм ужасов. Расквашенный нос и подбитый глаз не смогла скрыть даже отросшая за ночь шерсть. (Дрянь, а не депилятор! Вот то ли дело их работа - по сию пору кожица гладенькая). Про разбитые губы и говорить нечего. Хорошо, что денег у них теперь достаточно, а то в таком виде даже думать нечего высовываться на улицу. Как бы небыли невнимательны зрители, принять такое лицо за маску невозможно. Ну, да ничего, теперь пусть Бьёки отдувается. О, а вот и он, легок на помине.
Парень ввалился в дом, еле передвигая ноги под тяжестью корзин. Рыся поспешила на помощь, как-никак готовить-то все равно ей. Да и старичок того гляди проснется.

Когда магистр Амальгар открыл глаза, Бьёки уже был наготове. Первым делом он помог учителю умыться и пересесть в кресло. Сделав несколько шагов, тот почувствовал себя немного увереннее и без возражений принял чашку простокваши. Терпкий запах немного удивил – ни разу не пил простокваши с травами. Но, надо признать, помогает.
- Бьёки, нам надо проведать нашу… хмм… гостью. Надеюсь, ты не пробовал усмирить её самостоятельно?
Парень промычал что-то нечленораздельное и попросил не нервничать – учителю это вредно. Едва услышав это, Амальгар почувствовал, как у него леденеют от ужаса руки. Уточнять, что именно мальчишка имеет в виду, не потребовалось: дверь в комнату распахнулась, и появился демон.
- Утречко доброе, - оскалила зубы эта бестия, - А я вам тут фрукты-овощи принесла и кашки жиденькой. Надо сегодня всё-всё скушать, а то ещё долго болеть будете. Ну, давайте: долечку за князя, пусть он и дурью мается. Ложечку за Бьёки, хоть он и обалдуй порядочный. Вот так, вот так…
Совершенно растерявшийся магистр позволил накормить себя кашей и тоненько поструганными фруктами и только потом непонимающе уставился на ученика. Парень как-то резко засуетился, принялся собирать грязную посуду и, не дожидаясь конкретных вопросов, удрал на кухню. Амальгар остался один на один с демоном. Правда, нервничать он уже перестал, ко всему, даже самому ужасному и невероятному постепенно привыкаешь. Но вопросы всё равно остались.
Амальгар решил, что пора брать инициативу в свои руки и для начала принялся внимательно рассматривать свою гостью. Если исходить только из внешнего вида – типичный представитель звероподобных демонов. Причём, если вспомнить её прежнюю одежду (или почти полное её отсутствие, что вернее) - один из наиболее опасных демонов. Демон-соблазнительница. Не потеряй он сознание, даже раздумывать бы не стал – уничтожил бы или вышвырнул обратно эту гадость. А теперь, присмотревшись внимательнее, алхимика начали одолевать сомнения. Переодевшись в более нормальную одежду, она уже не казалась чем-то ужасным. Нет, конечно, нечеловеческая, тёмная аура для знатока видна и без особых ритуалов… Но темная-то она темная, да не смертельная.
Старик протянул руку и приподнял за подбородок лицо гостьи.
- Ой, не надо! – существо отстранилось, - Я сейчас такая страшная…
- Ну, мне и пострашнее видеть доводилось. Хотя, следует признать, зрелище впечатляющее. Кого же вы так отделали?
- Я? – «демон» невинно захлопала глазками.
- Вы, вы. Если у вас такое… лицо, то страшно даже предположить, что с тем, кто вас разукрасил. И, судя по неповреждённой физиономии Бьёки, отношения выясняли не с ним. Так с кем же?
- Да так, с козлами одними. И ничего такого я не сделала! Они первые начали.
- Верю, - старик неожиданно рассмеялся. Смех был сухой, слегка надтреснутый, похоже, хозяин очень давно им не пользовался, - Так кто же вы, дитя?
- Ну, по идее – демон.
- Увы, нет. Боюсь, что это просто какая-то ужасная ошибка с моей стороны, и я хочу понять, где же я ошибся. Во всяком случае, у меня большие сомнения на ваш счёт.
- А откуда вызнаете, что ошибка? – Девочка приняла его извинения настороженно.
- У тебя глаза совершенно недемонического существа. Есть в тебе что-то странное, настораживающее. Я бы даже сказал – не совсем правильное. Но ты не демон. Я просто теряюсь в догадках, как такое могло произойти?
Девчонка задумалась, спрятавшись за полосатой челкой. Кажется, она размышляет, стоит ли рассказывать ему всю правду. Что ж, её право, торопить и настаивать он не может.
- Ну, демоном я и, правда, не являюсь. Но и обыкновенным человеком тоже. Я – маг-полукровка. В моём мире есть существа, олицетворяющие силы стихий. Вот один такой – мой дедушка.
Старик понимающе хмыкнул и кивнул на кончик хвоста, лениво подрагивающий на полу.
- Это как раз его наследство, – засмущалась гостья, незаметно задвигая хвост ногой под стул, - Ну, и ещё кое-что там по мелочи…
- Расскажи хоть, почему ты попалась мне?
- По тому, что дура! – безапелляционно объявила девушка, - Хотя, кто думал, что вы запустите поисковик?
- Что, прости?
- Если я правильно помню основы демонологии, то в призывающей формуле нет подробностей – ты вынужден иметь дело с тем, кто откликнется. А это довольно неприятно и рискованно. Но насколько я смогла узнать вас из рассказов Бьёки, вы никогда не станете рисковать жителями города. Да и князем тоже. А значит, ввязавшись в эту историю, вы надеялись на что-то. Я тут подумала и пришла к выводу – вы изменили формулу призыва. Но ничего существенное там менять нельзя, значит, вы просто добавили уточнения, КАКОЙ ИМЕННО демон вам нужен.
- И в чем же моя ошибка?
- Ошибки не было. Просто вы не могли предвидеть одну вещь – чем больше уточнений, тем… сильнее разброс поиска. К тому же я боюсь, что подсознательно вы сделали акцент на каком-то отдельном условии. Не знаю, под какое именно определение в вашем вызове я подпала, но результат на лицо. Да и я, как мне кажется, невольно помогла вам.
Амальгар кивнул, предлагая продолжить рассказ.
- Я тут посидела, подумала и пришла к выводу, что не сделай я несколько очевидных глупостей – не попалась бы. Я же знала, что на русальих неделях надо быть осторожнее. Дед сто раз говорил: пока не вырасту в такие дни ко мне всякая потусторонняя муть и нечисть липнет. Так нет же – наделала глупостей и даже не заметила этого, - поймав непонимающий взгляд, поспешила объяснить, - Мало того, что я поздно вечером с двумя зажженными свечами перед трельяжем встала, так ещё и крайние зеркала развернула одно против другого.
- Я не знаю, что такое треляж, но, кажется, понял, что ты натворила. Зеркальный коридор? Не удивительно, что, наткнувшись на такую лёгкую добычу, мой призыв не стал искать дальше. Теперь мне понятно, как ты сюда попала. Но что-то никто не торопится объяснить, как ты оказалась вне Звезды.
Девчонка мгновенно оживилась и расплылась в улыбке:
- Ой, это было что-то!...

Разговор хоть и прояснил во многом ситуацию, но всех вопросов не решил и магистр Амальгар решил пока получше присмотреться к своей невольной гостье. А там посмотрим.
К вечеру довольный и заметно поздоровевший магистр Амальгар сидел в библиотеке с любимым фолиантом, и исподтишка наблюдал за учеником и девушкой. Бьёки был парнем толковым и работящим, но, что греха таить, несколько тяжелым на подъем. И заставить его сделать что-то по собственному почину, было совершенно не возможно. А в последнее время Амальгар практически всё время проводил в лаборатории и совсем забросил дом. Теперь же, когда в доме появилась твердая женская рука и громкий голос, Бьёки волей-неволей вынужден был слушаться. Большая часть жилья была за прошедшее время перевернута с ног на голову, перетряхнута, разобрана и даже частично выкинута прочь. Поначалу магистр, увидев такое безобразие, едва снова в постошоковое состояние не впал. Но его вовремя откачали и предъявили все любимые раритеты. Так что теперь ему оставалось только сидеть, читать и посматривать, как сладкая парочка разгребает предпоследний завал – библиотеку. Казалось, прошло не так уж и много времени, а уже и книги с полок поснимали, и сами полки от пушистой пыли оттерли. Теперь всё потихоньку возвращали на круги своя, попутно отыскивая в куче сваленных книг совершенно посторонние предметы. Нет, ну ладно ещё кружки-реторты, но откуда тут, скажите на милость веер и женский чепчик?! Бьёки бурчал, краснел, но подчинялся. К сожалению, тихая, почти семейная сцена была грубо прервана стуком. Кто-то явно жаждал пообщаться с обитателями дома.
Бьёки, быстренько сообразив, что можно на какое-то время сбежать от рутинной работы, тут же бросился открывать. Амальгар и Рыся понимающе хмыкнули в след. Но когда буквально через пару минут парень вернулся, он был далеко не так жизнерадостен.
- Учитель, - трагически прошептал он, - там ЭТОТ со своим пришел. И вас требует. Говорит, надо срочно обсудить проблемы с выполнением княжеского приказа. Я его в кабинет загнал, мы там как раз пока всё лишнее свалили.
- Надеюсь, ты ему ничего не сболтнул?
- Обижаете, - парень насупился ещё больше.
- Тогда, проводи-ка ты меня. Не хорошо, заставлять такого важного человека ждать.
Девочка осталась в библиотеке, даже не подумав напроситься в компанию. Хорошо, когда есть хоть кто-то, кто понимает тебя и без слов. Жаль, что Бьёки пока к таким людям не относится.
Кхайлик, что было просто верхом любезности с его стороны, не сидел на единственном свободном стуле, а почтительно стоял у стеночки. А Сайгеш даже соизволил слегка склонить голову, приветствуя магистра. Амальгар шел нарочито тяжело, опираясь и на плечо Бьёки и посох. Порой так просто дать понять собеседнику, что ты далеко не в лучшей форме. Это его расслабляет. Магистр прохромал к стулу и тяжело опустился, демонстрируя безумную усталость.
- Приветствую вас, магистр Кхайлик. Что привело вас в мою скромную обитель?
- Приветствую вас, Непревзойденный. Я вижу, что слух о вашем плохом самочувствии, к сожалению, верен.
- Да, да, магистр… - Амальгар закашлялся и постарался плотнее закутаться в теплую мантию, - Я старый человек, а с возрастом любая малость может стать проблемой. Так чем же вам может помочь старый алхимик?
- О, не надо прибедняться, Непревзойденный! Вы можете ослабеть телом, но никак не умом! Мне надо посоветоваться с вами по весьма щекотливому делу… - Кхайлик демонстративно замолчал, уставившись на Бьёки.
Амальгар незаметно улыбнулся: действительно, серьёзные разговоры - для серьёзных людей. Мальчикам рано лезть в высшую лигу, пусть пока играют в детские игры.
- Бьёки, предложи магистру стул. Проводи ученика магистра Кхайлика на улицу, - парень быстренько вывалил всё с ближайшего стула прямо на пол и расплылся в улыбке, указывая Саю на дверь, - а после отправляйся доделывать свою работу.
Радости в улыбке Бьёки мгновенно поубавилось, но отказать учителю он не посмел. Зато отыгрался на Сайгеше, и в самом деле попросту вытолкав его за дверь и велев дожидаться своего магистра на улице.
- Так что же молодому, сильному и умному коллеге понадобилось от меня?
- Игры кончились, магистр Амальгар. Я знаю, что у вас появился новый обитатель и очень хочу познакомиться с ним.
- Боюсь, что не понимаю вас.
- Боюсь, что вам придётся меня понять…

Послушав пару минут, как на улице ругается Сайгеш, Бьёки поплёлся в библиотеку. Нечего и думать подслушивать под дверью кабинета – не учитель, так Кхайлик наверняка блок поставил. Надо идти к этой мучительнице. А то она ему покажет: я работаю, а ты развлекаешься?
Но как выяснилось, зря он переживал, Вирен и не думала трудиться, найдя среди старья нечто гораздо более интересное.
- Смотри, какую я классную штуку нашла, - девчонка радостно продемонстрировала две тоненькие золотые пластинки с дырочками, вертикально закреплённые на подставке, - а там ещё и фишки есть! Сыграем?
- Ты умеешь играть в май-го? – удивился Бьёки, но отказываться не стал.
Май-го была одна из самых распространённых игр в Ренеже, пластины для игры были почти в каждом доме. Ну, не золотые естественно, а попроще - деревянные. Между пластинками игрокам следовало поочерёдно опускать разноцветные фишки, пока один из них не выстроит линейку семи фишек подряд. Но получалось всё далеко не так быстро, как кажется – противник так и норовил помешать. Играла девчонка и впрямь неплохо – из пяти партий выиграла две.
- А что, у вас тоже есть эта игра?
- Угу. И ещё куча аналогичных: крестики-нолики, го… Вот забавно, у нас аналог тоже называется «го». Только там всё несколько сложнее. Так, ты значит? А я сюда.
- Интересный у вас мир, наверное.
- Да, ничего себе, я считаю бывает и хуже. По крайней мере, жить можно.
- Бывает и хуже - это мы?
- О присутствующих ни слова. Нет, просто довелось повидать несколько довольно неприятных мест. У вас тут сейчас просто курорт. Только отчего-то у меня такое странное чувство, что курорт по недосмотру оказался на вулкане.
- Странная ты. Вот интересно… - парень замер с фишкой в поднятой руке.
- Так что же тебе так интересно?
- Интересно, какая ты?
- Если исходить из докладных, написанных на имя ректора Полигона – хулиганьё и безответственная личность, склонная к шуткам и розыгрышам весьма дурного характера.
- Чем больше тебя слушаю, тем больше радуюсь. Нет, мне интересно какое у тебя настоящее лицо. Ты же говорила, что на самом деле человек. На кого ты похожа?
- На маму с папой, конечно. Можешь поверить, будь я в своём обычном виде, ты бы вряд ли обратил на меня внимание. Да и маловата я для тебя.
- Да ладно тебе, для меня рост в девушке не главное.
- А я не про рост.
- Вот именно, а про что же ты? – парочка вздрогнула от неожиданности.
Пока они валяли дурака, магистр выпроводил непрошенных гостей и вернулся. Теперь он стоял в дверях библиотеки, тяжело опираясь на посох. Но если уходя он играл, то сейчас в дверях и правда стоял почт обессилевший человек.
- Учитель, вы не должны были! Вам ещё тяжело самому! – Бьёки взвился из-за стола, спеша поддержать старика. Но он оттолкнул протянутую руку и подошел к столу.
- Вирен, я хочу, что бы ты посмотрела мне в глаза. И честно ответила на несколько вопросов.
Девчонка тревожно хмурясь поднялась со стула.
- Ты сказала, что твой дед предостерегал тебя от рискованных поступков, пока не вырастешь.
- Да.
- Сколько тебе?
- Двенадцать.
- Слушай, ты ври-ври, да не завирайся! – влез Бьёки, - Такая фигура и всего двенадцать?
- Полукровки формируются быстрее. Взрослеют тоже.
- Но даже для них двенадцать – возраст ребёнка? – как-то насторожено уточнил Амальгар.
- Да, - нехотя выдавила Рыся. Ну, всё, если ещё минуту назад с ней считались, то с этого момента начнется сплошной мрак. «Бедная деточка! Да как же это так вышло?» И на любые разумные предложения с её стороны будут смотреть как на забавный лепет малютки.
- Ребёнок… - Амальгар медленно опустился на стул, - Ну, конечно же, ребёнок. Любой взрослый вел бы себя, сосем не так. Прости, девочка.
Резко протянув руку вперёд, Амальгар коснулся лба Рыси кончиками пальцев и скороговоркой выпалил:
- Твоя служба окончена, мои слова не имеют власти над твоей душой, ты свободна от воли моей. Ступай с миром, вольное создание.
Он опустил руку и тихо прошептал:
- Прости девочка, что я втянул тебя. Ты свободна. Иди домой.
Рыся сперва напряглась, почувствовав как от его прикосновения у неё по телу точно крошечные иголки побежали. Но, услышав знакомые фразы, успокоилась, с удовольствием ощутив, как чужая воля, ещё недавно облегающая её, словно вторая кожа и насильно удерживающая в этом мире треснула и незримой шелухой облетела на пол. Что ж, можно сказать, что она теперь свободна как вольный ветер. Или почти свободна.
- Бьёки, - девушка покосилась на удивлённого парня, - а ты меня отпустить не хочешь?
- Я? – удивился он совершенно неподдельно.
- Ты. Магистр ведь не сам пентаграмму рисовал. Ты держишь меня здесь. Отпусти.
- А что я-то?! – неожиданно вспылил Бьёки, - Да проваливай куда хочешь! Давай, чеши отсюда! Я. Тебя. Отпускаю!!
- Прекрати! – Взвизгнула девушка, падая на колени. – Прекрати немедленно! Ты меня убьешь!
Парень и магистр с ужасом наблюдали, как на её шее выступает глубокая борозда, точно кто-то пытается стянуть горло ремнём.
- Прекрати, - умоляюще прохрипела девушка, - Так ты только одного добьешься – угробишь меня.
- Но как же?...
- Отпусти меня. По настоящему. От всего сердца пожелай мне вернуться домой.
- Но я…
- Я понимаю, - Рыся улыбнулась посеревшими губами, - На самом деле ты этого не хочешь. Тебе легко со мной. Я тебе нравлюсь.
- Ты смешная.
- А ты забавный. Но меня ждут. Там мой дом. Там те, кого я люблю.
- Прости. Я… я как-то не подумал, что ты и правда соскучилась. Я… - голос у парня как-то неожиданно осел, но он откашлялся и решительно произнёс, - Я отпускаю тебя.
Вмятина на коже девушки мгновенно разгладилась, точно кто-то одним рывком разорвал невидимый, слишком тугой ошейник.
- Спасибо. Обоим вам спасибо, - на глазах у Рыськи даже слёзы навернулись, - Какие же вы оба классные. И знаете что? А никуда я не пойду!
- Что?! – Амальгар даже на стуле подскочил, - Я же отпустил тебя! Я приказываю!...
- Что?! – вой Бьёки был не менее возмущённым, - Я тут корячился, за тебя переживал, а ты никуда не собираешься?!
- Точно! Теперь у вас нет власти надо мной, и я в любой момент могу отправиться домой! Но перед этим… Магистр, Кхайлик к вам ведь не чаи гонять приходил? Что такое чаи? А, не важно. Зато важно то, что он обещал сделать, если вы не отдадите ему демона. Ну, не совсем же я дура. Кисло будет. И вам, и князю, и всему Ренежу. Ну, так пусть он, гад, получит меня и подавится. Сделаем дяде козью морду!

- Ааааййй!...
- Ну, чего ты так орёшь? Смотри, какая замечательная штука может выйти. Вот я сейчас от… откр… о, откручу их, и мы тебе на лоб приклеим. У меня и клей есть.
- Да себе ты их приставь, сам знаешь куда! – Рыська выдрала козлиный череп с полуотодранными рожками и запустила им в стенку, - Или ещё лучше: я тебе как дам сейчас промеж глаз скалкой, у тебя естественным путем лосиные вырастут! Надо же было додуматься – подойти со спины и мне перед лицом такое гадство вытащить! Где только дрянь такую откопал.
- Ну, чего ты кричишь? – парень искренне недоумевал и был явно обижен таким отношением к своим трудам, - Ты же демон! Значит, должны быть рожки.
- Ага, а ещё - копыта, запах серы, кожаные крылья и договор на продажу души! Поначитался неизвестно чего, а я теперь отдувайся. Уйди, ирод от меня с этой падалью. А то и, правда, наколдую чего…

К приходу Кхайлика прекрасно спевшееся трио было во всеоружии. Непрошеный гость долго рассматривал Рыську, пытаясь смириться с её костюмом, обилием разнообразных браслетов, цепочек, перстней и, наконец, выдал:
- А что это у неё рожек нет?
- А я бракованная! – тут же обрадовала его девчонка, - Может, потребуем замену у производителя?
- В каком смысле? – мужчина даже растерялся.
- Дык, папочку позовём. Ему маманя такие шикарные рожищи нарастила! Все соседи завидуют.
- Кажется, я понимаю, почему вы так легко согласились на моё предложение, - покосился на Амальгара Кхайлик.
Однако демона принял. Да ещё с этакой рассеянной небрежностью, точно, оказал невиданную любезность. Но переправить приобретение в замок, всё же попросил Амальгара. Тот в ответ потребовал своего присутствия при предъявлении демона князю. Кхайлик разом ощетинился, явно собираясь отказать, но потом передумал, и гаденько улыбаясь, согласился.
Переселение Рыська с Бьёки продумали и осуществили с помпой. Саму упаковку демона новым хозяевам не показали, вытурив их за дверь, но те и так наслушались воплей, проклятий и грохота. О том, какое впечатление произвёл бледный Амальгар в разорванной мантии и с дымящимся посохом, вышедший через полчаса такого концерта, можно даже не говорить. Следом показался Бьёки и жестом поманил к себе Сайгеша. Именно ему он и вручил небольшую коробку, разрисованную со всех сторон рунами. Пока Сай хромая и чертыхаясь тащил довольно увесистую ношу в замок, Бьёки топал рядом и постоянно шипел: «Не тряси, она это не любит. Куда ставишь! Тут грязно. Не перекидывай так, а то сам с ней разбираться будешь.» Проклиная, вся и всех, Сай еле дотащил клятую коробку и бережно принялся устанавливать в пентаграмме. Бьёки и тут не отвязался, требуя установить её точно по центру и то, и дело, указывая отклонение на несколько миллиметров в ту или другую сторону. От такого издевательства даже Рыська в коробке звереть начала. Но самое сложное было припасено на конец: Амальгар одним заклинанием испепелил коробку. Рыська демонстрируя крайнюю степень озлобленности, немедленно кинулась на магистра, но, налетев на силовую стену, отлетела в центр. Амальгар поспешил покинуть помещение, попросив позвать его сразу же, как появится князь. Сайгеша и Бьёки Кхайлик отослал за какими-то пустяками, а сам опустился в кресло, и принялся наблюдать за мечущейся в пентаграмме демоном.
- Чего уставился? – рыкнула девчонка.
- Молодая ты.
- Внешность обманчива, дорогуша. Да и из тебя пока песок не сыпется.
- Злючка. Кошечка. Ты мне нравишься. Послушай-ка меня и останешься довольна.
- Дааа?... – демон смерила магистра презрительным взглядом и отвернулась. Но мужчина довольно усмехнулся, когда бархатистое ушко, точно само по себе, повернулось в его сторону.
- Мне кажется, что мы найдём общий язык. Как ты смотришь на то, чтобы сделать для меня несколько пустяков и получить кое-что ценное для тебя?
- И что за пустяки? – девушка намерено подчеркнула последнее слово, - И что же такого ТЫ можешь предложить МНЕ? Конфетку?
- Ну, это только если сама захочешь.
- А что же ещё?
- Как ты посмотришь на то, что бы стать негласной королевой этого княжества?
Девчонка насмешливо фыркнула, но презрения в её голосе поубавилось, а заинтересованность наоборот, появилась.
- Что-то я сомневаюсь, что нынешний князь надумал умереть и передать тебе княжество.
- Зато я не сомневаюсь, что мы вместе сможем легко уговорить его сделать это.
- Земные блага меня не интересуют. Богатство, власть… Это вам, людям, мы предлагаем их. У меня немного другие ценности.
- Но я знаю, что нужно тебе. Боль, кровь, души, - с каждым сказанным словом в глазах мужчины всё сильнее разгоралось пламя, - И ты их получишь! Я ведь понял, для чего ты позволила мальчишке вывести себя в город. Именно ради боёв! На помосте ты только раздразнила себя, а вот уже вечером получила настоящее удовольствие, ввязавшись в драку с профессионалами. Беспроигрышный вариант – победить тебя невозможно, а ты вдоволь наслаждаешься чужой болью.
Рыську едва не передёрнуло. Вот ведь… мерзость. И как его только не попёрли с такой должности? Он же ни черта в демонолгии не смыслит. Хотя, только именно наглый и самоуверенный недоучка способен связаться с демоном и поставить всё на такую краплёную карту. Послать бы его. Да нельзя, игру надо вести до конца.
- Ну… Даже и не знаю… Боль это ещё не всё, что мне нужно для полноценной жизни. Я люблю внимание. Мужское внимание, если ты понимаешь, о чём я.
Мужик как-то неуверенно заёрзал, очевидно, при разработке плана он не предполагал своего личного участия. Но потом, видно решил на кого переложить сию обязанность и расплылся в улыбке.
- Я был уверен – мы договоримся. Так вот что мы сделаем…

Обрадовали князя известием об удачном эксперименте только вечером – молодой человек выезжал на охоту. Но, услышав новость, тот даже не пожелал переодеться и сразу же направился в лабораторию. Во избежание слухов и для собственной безопасности он прибыл не один, а вместе с дядей и капитаном личной гвардии, искренне преданными ему людьми. Честно говоря, предвкушение предстоящего события так дразнило и пугало одновременно, что он просто боялся повести себя недолжным образом перед чужими людьми. Юноша, пожалуй, и сам толком не знал, чего ожидает, но то, что он увидел, всё равно оказалось невероятнее любых предположений.
- Так вот ты какой. Молоденький совсем.
Демоница, по-кошачьи разметалась в пентаграмме, насмешливо изучала князя. Тамарис как завороженный смотрел на это чудо, едва прикрытое несколькими полупрозрачными клочками ткани. Особенно его очаровали каштаново-золотистые пряди волос, расплескавшиеся вокруг головы.
- Ты мне нравишься, - заявила демоница, и неожиданно взметнувшись вверх, припала к невидимой преграде, - А я? Я тебе нравлюсь?
- Дда… - выдавил из себя князь.
- Не бойтесь её, - ласково зашелестел за спиной голос Кхайлика, - Она подчинена и сейчас совершенно безобидна. Я даже могу выпустить её из пентаграммы и дать посмотреть на неё вблизи. Хотите?
- Ну, конечно же, он хочет. Ведь хочешь?
- Да… - парень сомлел окончательно.
Ну, как есть пацан пацаном, а туда же – в высшую лигу лезем! Парень явственно сглотнул, не в силах оторвать взгляд от пикантного зрелища. Мысленно Рыська закатила глаза, как же она ненавидела так называемое «чувственное воспитание». Выше тройки никогда не поднималась, а один раз едва не завалила зачёт, когда не заморачиваясь попросту «вскружила голову» объекту, мраморной пепельницей. Но как-то обошлось, а предмет хочешь или нет, сдавать было необходимо – иначе о переходах за Полог можно просто забыть. А вот пригодилось же!
Кхайлик мысленно усмехнулся – мальчишка, что с него взять? Ну, как же он всё точно рассчитал. Сейчас, надо выпустить эту милашку, а там уже дело техники. Он блокирует этих двух бугаев и мальчишку, пока его доверенный подносит Амальгару заваренный по его личному рецепту отвар, а она – убивает князя. Точнее, почти убивает. На некоторое время мальчишка-марионетка ему будет просто необходим…
- Князь! Не делайте этого! Вы подвергаете себя смертельной опасности…
Ну, надо же! Дядюшка вылез. А капитан молчит. Только его молчание стоит дороже, чем все вопли дядюшки. Вон он уже и руку на эфес меча положил. Ну, да мы знаем, что делаем:
- О, если вы боитесь, то, конечно же! – и что же нам скажет наш смелый князь на это?
- Дядя, Самир! Не позорьте меня! – шипит-то как. Просто зверь, - Магистр Кхайлик сказал, что может контролировать её. Я ему верю. Прошу вас, магистр.
- Как прикажете, мой князь, - склониться как можно ниже, скрывая блеск торжества в глазах.
Он отодвинул одну из чаш и помог девчонке спуститься на пол. Та заскользила в сторону мальчишки мягким кошачьим шагом. Осторожно обошла вокруг и неожиданно обняла, прижавшись к спине.
- Нет, ты мне определённо нравишься. Молодой, сильный… Ты искал меня, и вот я пришла, - не голос, а мурлыканье нежного котёнка. Прекрасно. Пора.
- Демон Вирен, я приказываю тебе – его забери душу!
Дядюшка, капитан и Бьёки одновременно сделали бесплотную попытку защитить мальчишку. Да за кого они его принимают? Уж он-то об этом позаботился. Но вот демон что-то не торопится с выполнением своих обязанностей.
- Я приказываю тебе! – магистр вскинул руку с перстнем.
- Я передумала. Он нравится мне гораздо больше. И он моложе тебя.
Кхайлик, предполагавший такой оборот, начал что-то быстро наговаривать. Рубин в перстне налился светом, но Рыська фыркнула и, выкинув руку в сторону, сдавила пальцы алхимика. Кхайлик взвыл. Когда же мерзавка отняла руку, перстень превратился в измятую полоску золота, а камень попросту раскрошился. Нет, ну он точно неуч – понадеяться только на заклятый амулет! А если бы она и правда была демоном?!
- Ты дурак. Только дурак станет торговаться с демоном для захвата власти и травит мага, его вызвавшего.
- Что?! – раздробленные пальцы надолго вывели Кхайлика из строя, но говорить он ещё мог.
- То, милый мой, то… Сдержать меня мог только этот старикашка Амальгар. Он же именно для этого сюда напросился. Но ты сам всё устроил. А теперь не мешай мне.
Девчонка резко ударила мужчину ногой, и пока он сползал по стенке, вновь обернулась к князю:
- Так что ты там хотел, мой сладкий? Соседскую девчонку в жены? Раз плюнуть. Ты даже получишь больше, чем хотел – устроим ей чуму в княжестве, переморим всех родственников, так она сама к тебе на коленях приползет, умоляя взять её под твоё крылышко. Да, не забудь заплатить мне. Пустячок - первенца принесёшь мне в жертву. И не помни, меня надо подкармливать, мой хороший. Ты же не хочешь, что бы я начала слабеть?
- Что ты ещё хочешь?! – похоже князь начал приходить в себя от её морока и теперь пытался справиться с ситуацией.
- О, пустяк… Раз в полгода пару детишек, я обожаю невинные души, они такие нежные… Да ещё - раз в два месяца пару юношей. Но обещаю, ты будешь у меня самым любимым!
Тамарис уже был в полуобморочном состоянии от ужаса и отвращения, но отшвырнуть от себя демона, был не в силах. Рыська начала психовать. Ну не собиралась же она на самом деле тут такую мерзость устраивать! Весь спектакль был продуман и просчитан ими с магистром Амальгаром, но главным действующим лицом должен был быть князь. А он что-то не спешил с действиями, продолжая выслушивать многообещающие посулы. И тут помощь пришла, откуда, казалось, её не ждали. Дверь распахнулась, и в комнату влетел Амальгар, размахивающий посохом. Один удар и Рыська с шипением отлетела в сторону.
- Отойди от него отродье! У тебя нет власти над ним!
- Нет?! – расхохоталась девчонка, - Да он спит и видит уже, как постепенно приберёт к рукам все ближайшие княжества! Посмотри, жалкий старик, он сам просит меня о помощи!
Амальгар невольно отвёл взгляд и демон, воспользовавшись моментом, выбила посох из его рук. Ещё один рывок и горло старика намертво зажато в тисках стальных пальцев.
- Не дёргайся, ты уже покойник. Кстати, ты, почему жив? А-а-а, понимаю: никогда не пей и не ешь в доме врага. Недооценил тебя этот, недооценил. Ну, прощай, дедушка, зря ты пытался изгнать меня…
Пока она разглагольствовала, Тамарис пришёл в себя и потихоньку нашарил так небрежно отброшенный посох. И едва она попыталась сжать пальцы сильнее…
- НЕЕЕТ!!! – посох изо всех сил ударил её по рёбрам, отбрасывая прочь, - Нетнетнет!!! – удары сыплются один за другим, и Рыська не в состоянии блокировать их просто извивается на полу, безуспешно прикрываясь руками, - Нет! Исчезни, тварь!
Посох взвивается вверх, и со свистом вонзается в то место, где ещё секунду назад было тело демона. Теперь там пустота и только её предсмертный крик, словно всё ещё продолжает метаться в стенах подземелья.
Князь с ужасом оглядывается по сторонам: дядя и капитан, освободившись от заклинания Кхайлика, рухнули на пол и теперь с нескрываемым ужасом смотрят на Тамариса. Сам Кхайлик всё ещё без памяти или, по крайней мере, хорошо претворяется. А Бьёки наплевав на всё на свете, бросился к Амальгару и хлопочет вокруг него.
- Благодарю вас, князь, - старик алхимик сумел подняться и теперь почтительно склонил голову перед юношей, - Вы спасли нас всех. Теперь вы понимаете, почему я отговаривал вас от этого безумия?
- Никогда, - прошептал Тамарис пересохшими губами, - никогда, слышите, не говорите мне, что в этом мире что-то можно решать с помощью потусторонних сил!
- Я рад, что хоть теперь вы осознали это. Прошу простить, но мы с учеником лучше удалимся. В нашей помощи вы больше не нуждаетесь… - старый алхимик ещё раз склонил голову и, не дожидаясь возражений, покинул комнату вместе с учеником.
Замок учитель и ученик покинули молча. Но стоило им выйти из ворот, как Бьёки точно прорвало:
- Как вы думаете, она… она в порядке?
- Надеюсь. Хотя когда князь набросился на неё, я испугался.
- Учитель, а почему вы ушли? Князю нужна помощь и кто кроме вас…
- Сейчас мальчик возненавидит любого алхимика, который попытается навязать ему своё общество. Пусть остынет, а там посмотрим. К тому же я собираюсь бросить практику.
- Почему?! Вы же лучший алхимик нашего княжества.
- К сожалению, я ещё и самый старый алхимик нашего княжества. И я добился всего, чего хотел как в науке, так и в жизни.
- Учитель… а я? – Бьёки был не на шутку расстроен.
- Не бойся, малыш, я ничего не бросаю на полпути, и из тебя мы ещё сделаем стоящего алхимика. А я уже завершил труд своей жизни. Мы хорошо поработали и сделали невозможное.
- Учитель, не отчаивайтесь! Ну, сорвалось в этот раз, получится в следующий.
- Никакого следующего раз не будет. И не возражай мне, мальчик. Мой последний опыт оказался успешным. Девочка была права: произнося заклинание, я невольно сделал акцент. Очень хотелось найти того, кто сам захочет помочь нам. Не обязательно сильного или могущественного. Но зато такого, который действительно сможет и захочет помочь. И что, скажи, мы не справились?

Материализовавшись в комнате, Рыська по инерции попятилась от зеркала и со стоном рухнула спиной на кровать. Слава Берегине – дома. Интересно, а, сколько её не было? Рыська окинула комнату взглядом: бардак первозданный. За окном раздался грохот, радостные крики и комнату залили разноцветные сполохи. Не может быть! Её не было всего несколько часов? Веселье-то в самом разгаре. Но с неё на сегодня развлеченья хватит. И без того места живого нет. Рыська принялась стаскивать браслеты, открывая сизые вздувшиеся рубцы. Ну и отдубасил её этот княжич! Тяжёлая рука у мальчика. И характер не из лёгких. Если направить его энергию в нужное русло, проблемы Ренежа и всей страны решатся в ближайшее время. Но теперь у неё есть более насущная проблема… К кому бы подлизаться для обработки ссадин, что бы деда не узнал? А то одним мордобоем она в этой истории не отделается…

Ренеж, семь лет спустя.
Бьёхарту Ренежскому, молодому, но весьма многообещающему алхимику, совсем недавно сменившему своего учителя на посту советника князя, снился странный сон. То есть, сперва сон был вполне нормальный, яркий, смазанный и даже незапоминающийся, а потом словно что-то случилось. Бьёхарт увидел какую-то странную комнату, похоже, заваленную какими-то старыми вещами. Точнее разглядеть не получалось – было темно, а единственная зажженная свечка давала с


Один из способов выбрать будущее-
просто поверить в то, что оно неизбежно.
Бывший крутой чел ,мг3
 
Форум Наследников » Отдых » Творчество,приколы,работы. » ДЕМОНА ВЫЗЫВАЛИ? II (2-я часть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сайт создан в системе uCozCopyright AvalaR © 2024