Суббота, 2024.05.11, 8:24:05
Приветствую Вас Иной | RSS
Главная | Рассказ к 23 февраля... - Форум Наследников | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Запрещенная онлайн игра Дозоры
Наш опрос
Как вам новый дизайн?
Всего ответов: 182
Статистика
Рейтинг Сумрака

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dr_Agman, Идущий_к_мечте  
Форум Наследников » Отдых » Беседка » Рассказ к 23 февраля...
Рассказ к 23 февраля...
AdockДата: Суббота, 2007.02.24, 5:57:55 | Сообщение # 1
Очень общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот прочитал книгу, которая была дана после прохождения квеста на 23 февраля, оставила много впечатлений! Честно говоря, когда про детей читал, аж комок в горле встал!!!

Добавлено (2007.02.24, 5:56:37)
---------------------------------------------
Предисловие.

23 февраля не всегда был особенно почитаемым и отмечаемым праздником. Самый главный военный и парадный – это, конечно, 9 мая. Но и в 23 февраля нам есть, о ком вспомнить. Ведь, в конце концов, эмоциональное наполнение праздника определяем мы сами. Что для нас 23 февраля? Очередной выходной? Или повод вспомнить о тех, кто действительно каждый день, рискуя своей жизнью, охраняет наше спокойствие.

Этот сборник рождался спонтанно, и наверняка в него вошло далеко не всё, что могло бы войти, но нам почему-то показалось, что эти три совершенно разных автора и совершенно разных произведения передают атмосферу этого дня.

Коллектив проекта «Дозоры»

Война.

Seldon

Война забирает тысячи жизней,

Жизней людей, жизней Иных.

Она без разбору всех убивает,

Ваших друзей, ваших близких, родных...

И ей не важно, что дома ждут,

Надеясь: "Вернется, родной..."

А она поднимает "смертельный кнут",

Взмах, "Здравствуй, Сумрак"-, шепчет Иной...

Чувство Слабости

Зимний Маг

Наконец-то мы могли отдохнуть от боев. Нервы были ни к черту, многие зло мотали головами, снова и снова вспоминая выползающих из снега, голодных и побитых детей. Тогда даже не спрашивали, есть ли у них родители – каждый солдат, любая медсестра были для этих бедняжек и мамой и папой. Кто-то яростно молотил руками все, что попадалось на глаза, и чаще это были беззащитные стволы вековых деревьев. Все чувствовали где-то далеко внутри себя, что не за землю идет война, а за то, что дороже самой жизни – за любимых, родных, близких. Лица искажались яростью, как только речь заходила об окружении Москвы, никто не простил бы себе, будь она взята. Ведь там те самые родные, близкие, дорогие. Мы посматривали на груду одеял, под которыми лежала женщина. Над ней надругались, жестоко избили, оставили на снегу. Каждый умирал от собственного бессилия, а что там, в далекой Москве? Неужели они ее взяли?! Нет! Я не выдержу, если увижу подобное!.. Солдаты сжимали кулаки в грубых рукавицах и скрипели зубами, не в силах даже подумать, что с их любимыми может случиться что-то плохое… Наверное, тогда Матросов и решил броситься на пулемет, Талалихин протаранил бомбардировщик, а солдат, простой неизвестный солдат, с зажигательной смесью самоотверженно полз на танки.

В те дни мне было особенно плохо. Я вскочил как угорелый посреди ночи, порвал мешавшийся спальный мешок и схватился за волосы: «Господи! Дай сил! Накажи извергов! Ну нельзя же так! Нельзя-а так издеваться!» Я зарыдал и стал бродить по спящему лагерю, дико рыдая во весь голос. Наверное, так и сходят с ума. Затем я повернулся и встретился безумным взглядом с Антоном. Его лицо было хмурое и размытое. «Нельзя так.. Антоша!» - еле шепнули вдруг мои уста, взгляд оцепенел, и я стоял, словно перед ангелом небесным, карающим за проступки недругов неба.

- А ты спи лучше, - сурово сказал он и отвесил мне такую затрещину, что я повалился без сознания.

Наутро мне всем было стыдно смотреть в глаза. Я не знал, куда себя девать, как оправдываться за то, что разбудил ночью, за свою слабость. Хоть под землю лезь, честное слово! Видимо, мое безумие оказалось правдой, потому что я схватил саперную лопатку и побежал подальше от всех – рыть могилу, потому что твердо решил – жить со всем тем, что я увидел, мне не под силу.

Моя тень гладко лежала на редкой траве сосняка, я воткнул лопату туда, где должен был находиться живот, и принялся копать. Две мысли заполняли меня: «Только бы поскорее уйти отсюда!» и «Никогда не оставляйте своих!» - хрен знает, откуда появилась вторая. Тем не менее, я копал, до поры отложив свой пистолет – трофейный Парабеллум. Комья земли и снега летели все быстрее и быстрее, пот начал щекотать мне затылок, когда время остановилось. Лопата в моих руках двигалась с огромной скоростью, а комья нехотя парили в воздухе. Я затормозил. Отдышался. Огляделся. Вместо привычной обстановки, окружавшей меня уже два с половиной дня, вокруг было затемнено, деревья стояли покореженные, старые, а под моими ногами было нечто противное, отдаленно напоминающее мох. «Господи!» - охнул я, возводя очи-горе к небу, и онемел – надо мной было три разных солнца. Этого оказалось достаточно, чтобы какая-то часть меня умерла, лопнула и с диким стоном повалилась в тот противный мох. Так я впервые оказался в Сумраке – непрестанно взирая на свою тень и желая скрыться от всех.

Неизвестно, как долго я валялся без сознания, но меня не покидало ощущение чего-то приходящего, как будто в меня настойчиво и нежно вливали лекарство. В итоге, я очнулся и увидел солнце. Одно, любимое и дорогое. Все казалось ужасным сном, а я просто решил поспать около маленькой траншейки. Тело было бодрым, разум – чистым, ни следа зародившегося безумия. Затем мне ничего не оставалось делать, кроме как вернуться в лагерь получать нагоняй и просто радоваться жизни, тому, что мы все еще живы, что Москву так и не взяли (я был уверен в этом), радоваться даже тому, что детей мы смогли накормить, а измученная женщина выживет.

Так я излечился Сумраком.

Зачем я сейчас все это пишу? Думаю, что не смогу ответить точно, пытаясь обмануть бумагу. Возможно, меня захлестнули воспоминания, возможно, я хотел поведать о том, как впервые попал в Сумрак. Но это всего лишь предлог, чтобы поудобнее усесться за писанину. Мне просто стало стыдно за Иных. Питая огромное чувство гордости за людей, меня окружавших в те годы, я в то же время ощущал себя нелепой козявкой по сравнению с их душевными пожарами. Мы, Иные, собрались в бою, окружили мага противника и убивали его, как азартные кролики. Каждый норовил нанести по нему как можно больше ударов, не заботясь о своем соратнике, даже щитов никто никому не дал. В итоге, маг, умирая, захватил с собой три жизни. Я смотрел на этот эгоистичный безумный блеск в глазах тех, кого называл Иными Светлыми, и явственно понимал, что нам предстоит еще долго учиться у людей. Я сотворил сферу отрицания и направил на ближайшего слабого перевертыша.

Тогда меня еще не перевели в другую роту. И я мог наблюдать, как эти бравые, мужественные деды и отцы шли на доты. По цепочке, прикрывая друг друга, как могли, героически оттаскивая раненых, ежесекундно рискуя умереть от пули. Да. У них еще нужно поучиться. И это не они выиграли войну. Не какая-то магия черти какой категории, а именно они, люди. Только братской любовью друг к другу, уважением, стремлением жить и жить среди товарищей можно совершать чудеса. Любовь им давала силы, любовь их и защищала.

Добавлено (2007.02.24, 5:56:58)
---------------------------------------------
Вечная Память и Вечный Почёт

Knight

В рассказе использованы отрывки песен :

Алиса - Небо Славян; Инок,Воин и Шут; Родина; Звери

Эпидемия - Воля к жизни; Новый день

Москва

Экстренный выпуск новостей.

"Как нам только что стало известно, двадцать минут назад, группа террористов осуществ...извините..осуществила захват школы № 36 по улице Славянской. По нашим данным, в здании может удерживаться свыше 800 детей. В настоящий момент..."

Чечня. Где-то под Аргуном.

- Сань, есть закурить?

- Не, Лех, ты же знаешь, я не курю.

- Угу, просто думал мало ли... - солдат плюхнулся в окоп и устало вздохнул. - А вообще, я к тебе на смену вместо Сереги пришёл, у него опять дикий кашель начался... Хорошо, хоть до медчасти дойти успел.

- Мда, бедный парень, надеюсь командир отправит его вместе с сегодняшней колонной, боец из него сейчас плохой, - сказал Константин и принялся проверять боезапас своего пулемёта.

- Тебе бы в разведку идти. В ночных рейдах ты был бы просто незаменим, - подмигнул Алексей и сделал большой глоток из фляжки.

Александр белоснежно улыбнулся. Он был негром. С чёрной как смоль кожей, карими глазами и ослепительной улыбкой. Мать его, кореная сибирячка, учась в бытность свою в Москве, познакомилась с африканским студентом и, сама того не заметив, сильно влюбилась. Ей повезло, и чувство оказалось взаимным. Отец Кости остался в Советском Союзе и уехал со своей женой в Сибирь. Мальчик рос среди исконно русских традиций. И, несмотря на цвет своей кожи, никогда не считал себя просто россиянином. Он был русским.

-Не возьмут, - продолжая улыбаться, шутливо отозвался тот. - Габариты ни те. Это было абсолютной правдой. Воспитываясь в суровом крае, где нет места слабости, он научился быть сильным. Огромный, мускулистый, крепкий - он вызывал чувство мощи у любого, даже самого бывалого бойца. И взгляд - пронзительный, не раз отгонявший даже медведей, на людей действовал просто потрясающе.

Алексей же был обычным русским пареньком из под Волгограда. С детства жутким увлечением была история и спорт. Близкие и знакомые не раз дивились такому набору. Парень рос сильным и умным. За книгами, бывало, пролетали целые часы, а то и дни. Но и не была пропущена ни одна тренировка. Казалось, ничто не может встать на пути при таком-то упорстве. Оказалось, смогло. Алексей ездил в Москву поступать. Все его знания оказались бесполезны, он не смог наскрести достаточно денег и провалился. Получил пометку "годен" и отправился служить. Вызвался добровольцем и вместе с остальными волонтёрами отправился в Чечню... Сразу же после срочной службы записался на контрактную основу.

- Ну, скажу-ка я спр.., - начал было подниматься парень.

- Ложись! - крикнул Костя и резким рывком подсёк ноги товарища. Доли секунд отделяли жизнь от смерти, но пуля всё же прошла вскользь по каске. Он и сам не понял как сумел среагировать так быстро. - Чечены! - крикнул он и открыл огонь по быстро приближающимся фигурам.

Москва

Экстренный выпуск новостей.

"...продолжаються переговоры с террористами. Главным требованием бандитов является полная заморозка боевых передислокаций на Северном Кавказе. В таком случае, наши дальние гарнизоны..."

Школа располагалась на самом краю улицы. С одной стороны была отгорожена перекрёстком, с другой - парком, так что спецназ смог окружить дом полностью, и муха бы не пролетела из здания наружу. Но столь обширные пространства давали свободу маневра и для разъяренной толпы. Десятки тысяч матерей, отцов, братьев и сестёр стояли снаружи и готовы были голыми руками разорвать подонков, взявших в заложники детей.

Андрей подобрал свою тень, прыгнул в сумрак и, ускорившись, побежал. Он мало что соображал в данный момент. Главное - в здании были дети, которые нуждаються в нём. В руках Светлый держал два клинка - не мог же он уничтожать террористов льдом и огнём.

Пробежав мимо заслонов, маг ворвался внутрь. Двое террористов были заняты минированием дверей. Одному он сразу снёс голову, второй поймал прямой выпад в грудь.

"-2", - мысленно отметил Андрей. Завернув за угол Светлый увидел следующую группу из пяти чело... из пяти тварей. Первому он сразу, с наскока, перерезал горло, так что кровь фонтаном брызнула во все стороны, орошая его изумлённых "друзей". Между тем, в следующую секунду ещё трое оказались без голов, последнего Андрей разрубил пополам.

-Это вам за детей, суки, - сказал Светлый и быстро двинулся дальше. Время неуловимо убывало. Кто знает, что на уме у...

-Дневной Дозор! Выйди из Сумрака, Светлый!...

Чечня. Где-то под Аргуном.

То, что боевики здесь, солдаты знали давно. Но знали они также, что им на подмогу движется 3-ий мотопехотный корпус. Буквально, через несколько часов... Чеченцы появились неожиданно. Как будто чего-то ждали и дождавшись, сразу пошли в атаку.

Александр держал весь левый фланг. Его точка была расположена на возвышенности, чуть в стороне от лагеря, что открывало изумительные виды на подходы к лагерю с этой стороны.

"Бл*ть, сколько же их?", - выругался Александр, поливая свинцом всё открытое ему пространство и близлежащий лес. По его подсчётам, полегло здесь уже не меньше тридцати боевиков. Рядом застонал слегка контуженный Алексей.

-Лёха, ты как? - не отрываясь от стрельбы, прокричал негр.

-Ух, нормально вроде.. Спасибо, что спас, - пробормотал солдат и перевернулся на живот. - Сколько их?

-До х*я, прут, как свиньи на забой. Наверняка укуренные. Куда?! - очередь прошила ползущего чеченца... хотя человека с чёрной кожей, чеченцом назвать можно было лишь символически. - И всё-таки хорошую позицию я выбрал! Хрен пройдут, лишь бы патронов хватило...

Но командиры у них, очевидно, обкуренными не были. Несколько раз попробовав осуществить прорыв и увидев полную тщетность своих усилий, стали отводить боевиков назад и через несколько минут бросили их на центр и правый фланг.

- Главное - продержаться ещё несколько часов, а там уж наши их уроют! - тяжело дыша сказал Саша. Пользуясь редкой минутой отдыха, он перевязывал себе плечо - шальная пуля всё же смогла зацепить окопавшегося пулемётчика. Но тут же вздрогнул, услышав вдвое более частые выстрелы справа от себя.

-Суки, они плюнули на нас, - яростно сверкнул глазами Алексей. - Что ж это такое, там самый крутой склон, почему они попёрли туда?

-Самое главное, там одни призывники, - прорычал негр.

-Бл*ть. Нам нужно к ним!

-Нельзя, мы должны защищать свой фланг! Представь, что случится, если они решат вернуться, или если это вообще отвлекающий манёвр!

-Бл*ть!

-Они выстоят, надо в них верить!

-Они дети, Сашка, они дети, получившие в руки автоматы! Они не умеют воевать!

И чем дальше, тем больше Александр верил в правдивость слов своего товарища. Выстрелы за холмом все ближе подбирались к линиям обороны, а по лагерю начали действовать миномёты. С тыла доносилось всё больше криков раненных.

-Ты прав, мы не можем больше ждать, иначе потеряем всё. - Александр схватил ПКС и, прыгнув, заскользил вниз по гравию. -Ребятки, прикройте меня! - Естесственно, левый фланг защищало не только два человека. Внизу стояло ещё несколько точек, но их КПД был на порядок меньше, и обслуживали их те же призывники. Это не помешало создать надёжный огневой заслон для спускавшихся солдат.

- Молодцы парни!, - кувыркнувшись через плечо, Алексей похлопал близжайшего пулемётчика по плечу. - Нам надо туда, там очень тяжело, понимаете? - Они кивнули. -Теперь весь левый фланг на вас, не подведите!

И, пригибаясь под взрывами миномётных снарядов, контрактники бросились к центру лагеря.

Добавлено (2007.02.24, 5:57:10)
---------------------------------------------
Москва

Экстренный выпуск новостей.

"...буквально несколько минут назад террористы объявили, что намерены продемонстрировать всю серьёзность своих намерений. Будет...(всхлип) я не могу говорить... казнено двадцать заложников. При этом, они предупредители, что при малейшей попытке штурма..."

Расплодилась сволочь на родной земле,

Нелюдь в камуфляже без лица и глаз.

Взрывами диктует свою волю мне,

Ужасом террора гнет нас.

Кровью захлебнулись сводки новостей,

Как зверье глумится да скалит пасть.

Именем Аллаха убивать детей -

Может только полная мразь.

Андрей медленно развернулся. За спиной у него стояло трое Тёмных Иных. Два мага и оборотень. Трое сотрудников Дневного Дозора. Стояли и с нескрываемым любопытством разглядывали трупы террористов.

-Ну что, светляк, попался? Ладно, будем официальными: Вы нарушили Договор по статье 231 Нелицензированное воздействие на людей, прошу проследовать за мной во временный Изолятор Инквизиции, пока мы будем...

-Вы что, суки, с ума сошли?! Здесь больше 800 детей! Все они в любую секунду могут погибнуть! Какой Договор?!

Тёмный скривился:

-Это всего лишь люди. Повторяю: приказываю вам выйти из Сумрака и сдаться.

Андрей не верил своим ушам. Чем этот холёный отморозок лучше подонков в школе?

- Нет. Я должен спасти детей!

Тёмный закатил глаза и презрительно усмехнулся:

-Все вы Светлые одинаково глупы. И продолжил: - Вы сопротивляетесь аресту и будете ликвидированы, как особо опасный преступник, - и, не дожидаясь окончания фразы своего предводителя, один из Тёмных бросил Танатос, ещё один прыгнул вперёд, трансформируясь на лету в какого-то зверя.

На интуитивном уровне Андрей выставил защиту, сразу же поглотившую Танатос и заставившую оборотня бессильно скрестись снаружи. Тем временем, первый маг, видимо, разозлившись, что жертва не погибла от первой атаки, начал бездумно уштамповывать защиту Светлого. Оборотень, не отставая от своего соратника, ринулся разрывать нити выставленной сферы. Чтобы не погибнуть, Андрею приходилось обновлять разрываемые нити защит буквально каждую секунду. Ситуацию была фатальна. Один раз только смог он высунуться и, не глядя, пустить стену огня, надеясь зацепить кого-то из нападавших. Бесполезно. Тёмные отпрыгнули, и огонь ушёл в пустоту. Энергия была на пределе, и надежд на повторную атаку не осталось.

"Я не могу победить, я не могу уйти", - в отчаянии думал Светлый. Вот если бы достать ещё энергии, можно было бы попытаться... "Нет! Я не могу лишить детей последних надежд и радостей, за которые они цепляются посреди этого кошмара!" Выхода не было.

- Хм, а добыча-то с коготочками, - осклабился их предводитель и поднял руки, позволив энергии закружиться, набирая силу перед последней, решающей атакой и... вздрогнув, замер. Его бойцы, не заметив движений командира, продолжали добивать защиту Светлого. Сотрудник Дневного Дозора медленно обернулся и оказался лицом к лицу со стоящим прямо за ним Иным. Тёмным Иным.

- Нне..., -попытался произнести командир, но, не успев договорить упал замертво, пронзённый ледяными стрелами. Между тем, Тёмный, не теряя времени, припрессовал оборотня к стене, и, оборвав его его жизнь несколькими файерболами, принялся яростно атаковать последнего мага. Спутя несколько секунд, скорчившиеся и обугленные останки неподвижно лежали у стены.

Светлый тяжело дышал, он ещё не до конца поверил в своё столь молниеносное и неожиданное спасение. Поэтому стоял, не снимая щит и шатаясь от потери энергии, и мутно глядел на Тёмного.

"Ттты, кххто...?", пробормотал Андрей, но это оказалась всем, на что был способен его обессиленный организм, и маг, закачавшись, принялся падать на сумеречный пол.

Но расстаться с жизнью ему не дали. Тёмный, мгновенно смяв остатки того, что было защитой, подхватил Андрея и выпрыгнул с ним в реальность. К счастью, террористов поблизости не оказалось. Андрей всё ещё тяжело дыша, с нескрываемым удивлением смотрел на Тёмного.

- Почему ты сделал это?

- Потому что так было надо. И, не дожидаясь, ответа добавил: - На, лови, пополни энергетический баланс.

- Спасибо, - Светлый довольно ловко для своего состояния поймал амулет и с наслаждением почуствовал, как поток энергии вновь наполняет его утомлённое тело. Но этого всё равно было мало, очень мало...

- Тебе хватит, чтобы закончить то, что ты начал. Иди Светлый, времени мало.

Почему время столь быстротечно? Три фразы - и уже прощание.

- Но Дневной Дозор вышлет сюда отряд!

- Я справлюсь.

- Ты погибнешь!

- Это мой выбор. - взглянул на Светлого. - Кто я по сравнению с этими детьми?

Андрей встал и внимательно посмотрел Тёмному в глаза. Слова были лишними. Лишь добежав до конца поворота, он развернулся и спросил:

- Как тебя зовут?

- Владимир, - расстегивая плащ и доставая артефакты, тихо произнёс Тёмный.

-Андрей, - кивнул Светлый и, быстро развернувшись, нырнул в Сумрак, прыжками преодолевая расстояние до лестницы на второй этаж.

Сверху донеслись автоматные очереди...

Чечня. Где-то под Аргуном.

Правый фланг держался - и крепко, там тоже было несколько контрактников, которые, несмотря на двойной напор, не допустили паники и не подпускали боевиков ближе, чем на сто метров. Но никто не думал, что чеченцы попрут прямо на центр. Пологий, каменистый и неудобный центр. Почти обрыв. Но они пошли. Очевидно, наркотик, которым их снабили, начисто отбил все страхи и лишил возможности соображать.

Я шёл прямо к цели, а воздух горел,

И капала с неба сталь.

Враги посылали мне тысячи стрел,

Пронзавших бескрайнюю даль.

Огонь приближался, сжимаясь в кольцо, -

Дороги назад уже нет.

Я шёл напролом, обжигая лицо,

Не щурясь на яркий свет.

Они опоздали. Чуть-чуть, но опоздали. Поняли, когда навстречу в панике, без автомата пробежал солдат.

-Назад! - крикнул Алексей, но тщетно.

И оправывая самые худшие опасения, завернув за холм, они увидели ужасающую картину. Линия обороны была смята, боевики один за одним забирались на склон, а солдаты, оборонявшие этот участок пытались скрыться за холмами.

- Нельзя дать им прорваться, - прорычал Алексей, и, подхватив с земли, сбитый миномётным обстрелом русский флаг ринулся вперед.

- ЗА РОДИНУ! ЗА МАТЬ РОССИЮ! - заревел Александр, открывая огонь. Это было поистине грандиозное зрелище. Огромный, как скала, Александр на ходу поливал забиравшихся боевиков огнём, а рядом с развевавшимся по ветру красно-сине-белым флагом бежал его друг.

-УРА-А-А! - закричал Алексей, и десятки голосов со всех сторон подхватили клич и бросились назад к склону. Они бежали и погибали под роем вражеских пуль, но ни один не повернул назад. Ни один из всех этих призывников, детей, видевших войну лишь издалека, с экранов или страниц - ни один не отступил. Они шли в бой за Родину. И они победили.

Нас точит семя орды,

Нас гнет ярмо басурман,

Но в наших венах кипит небо славян

И от Чудских берегов

До ледяной Колымы

Все это наша земля, все это мы.

Не ожидавшие такого напора боевики были сброшены назад под склон. Александр быстро уничтожил тех, кто не успел удрать в лес, и устало прислонился спиной к небольшому деревцу.

- Как ты думаешь, эта война когда-нибудь закончится? - он оглядел оставшихся в живых бойцов. Слишком многих нет.

- Я надеюсь, - тихо произнёс Алексей, достал фляжку, глотнул воды, ободряюще похлопал друга по плечу и... замер, увидев ползущего со стороны левой линии обороны чеченца. С той стороны, откуда только что пришли. Это могло означать только одно. Левого фланга больше не существовало.

-К бою! - крикнул Алексей, но слишком поздно. Террористы, увидев, что их обнаружили открыли плотный огонь в спины солдат. Большинство даже не успело развернуться, как смертоносные пули впились им в тело. Александр кувыркнулся, избегая очереди, и кинул гранату. Раздался взрыв, куски мяса и кровь разлетелись в разные стороны, но выстрелы утихли. Очевидно, они думали, что центр уже взят и не прислали много солдат, чтоб убедиться. Справа раздалось автоматное стрекотание. Правый фланг был обречён.

Александр собрал с собой выживших и бросился к штабу. В самом центре, на возвышенности стояли развалины некогда бывшего русского форта и всё ещё была надежда укрепиться там и продержаться до прихода подрепления. Ещё чуть-чуть.

Москва.

Экстренный выпуск новостей.

"...Только что, в захваченной террористами школе было совершенно чудовищное, не поддающееся пониманию событие. Десять детей, среди которых находились и младшекласники были хладнокровно расстреляны перед телекамерой..."

Черных дней череда.

Солью слез мстит вода

Тем, кто жил кое-как.

Быть может, это горе нас соберет в кулак.

Взрывы самолетов да захваты школ:

Вот не полный перечень "славных" дел.

У зверя вместо Бога - чека да ствол.

Зверя лечит только отстрел.

Андрей не бежал, он летел над землей. Выстрелы, он слышал выстрелы. Но характерного шума при действиях спецназа не было. Значит оставалось лишь одно... Перепрыгнув лестничный пролёт, Светлый увидел следующую группу подонков. По всей видимости, они вышли покурить и о чём-то разговаривали по-арабски. Один из них сделал вид будто стреляет из автомата и затем, сложив ладони, сделал умоляющие жесты. Террористы рассмеялись.

Мужчина потерял над собою контроль. Светлый пригнулся и, выставив по бокам оружие, кинулся вперёд. Первых двух он даже не заметил. Не заметил как клинки, пройдя сквозь плоть разрубили так ничего и не понявших террористов пополам. Фонтан крови хлынул прямо на остальных, заливая стены и пол, превращая их в сплошное красное пятно...

Он шёл и разрывал на части всякого, кто встречался ему на пути. Он не убивал ради убийства. Ради мести. Он убивал только тех, кто стоял между ним и спортзалом, где держали детей. Он шёл, оставляя за собой реки крови, но он знал ради чего. И душа его оставалась чиста.

Чечня. Где-то под Аргуном.

Русские прорвались к холму, но встретили внутри развалин ещё большее сопротивление, чем снаружи. и вот теперь, с боями преодолевая поворот за поворотом они пробивались к штабу, где можно было связться с командованием. Сзади их преследовали, спереди была неизвестность. Пули свистели над головой и отскакивали от камней, бывших некогда крепостью.

-В сторону, - Александр кинул за угол гранату и с трудом отскочил в сторону: бок был прострелен. Раздался взрыв, короткий крик, и вот уже небольшой отряд бежал мимо того, что мгновение назад было боевиками. Граната попала им под ноги.

-Мы почти у цели, поднажмите, ребятки!, - крикнул Александр, и, перезарядив оружие, бросился в конечную атаку за штаб. Но недооценил противников. Едва он выпрыгнул из-за стены, как несколько стволов тут же открыли огонь. Их ждали.

Видно, для меня прощаться

Час настал!

Чёрный ангел смерти

Долго ждал.

Но прощанье замирает на губах -

Воля к жизни гонит

Смерти страх!

В глазах помутилось, и мир поплыл. Время как будто замерло, и тьма стала накрывать своей пеленой. Но русский не мог погибнуть просто так, взять и упасть, умереть от шальной очереди притаившегося в засаде араба. Воля к жизни смяла всё остальное, и Александр широко распахнул глаза. Прошла всего секунда.

-Аааа!, - взревел негр и открыл огонь из ПКС по всему, что было впереди. Пуля одна за другой пробивала его насквозь, но он шёл вперёд, один за одним скашивая своих врагов. Шёл, умирая, но не останавливаясь. Шёл, очищая путь своим товарищам. Шёл за свою страну и за своих друзей. Шёл, потому что верил, что если не он - то никто.

Выстрелив с подствольного гранатомёта, Алексей уничтожил последних боевиков, и сразу же бросился к медленно оседавшему Александру.

-Ну что ж ты так, зачем, можно ж было по-другому, - разрывая рукав и пытаясь перевязать раны, бормотал солдат. - Можно ж было по-другому.

- Нельзя, - слабо улыбнулся Александр и отстранил руку. - Иди, вы должны добраться до штаба и продержаться там до прихода наших. Оставь мне гранату и автомат, я задержу их ненадолго, постарайтесь укрепиться.

Алексей сжал зубы и встал.

-Прощай.

И, не оборачиваясь, быстро побежал. За следующими разваоинами находился штаб.

- Лёшка, я вижу свет...

- Прощай, брат, - сквозь зубы повторил Алексей и повёл остатки гарнизона в заключительную атаку на штаб.

А за бугром куют топоры,

Буйные головы сечь.

Но инородцам кольчугой звенит русская речь.

И от перелеска до звезд

Высится белая рать.

Здесь, на родной стороне, нам помирать.

Последний рывок дался им слишком дорого. Сейчас рядом с обессиленным Алексеем стояло лишь трое оставшихся в живых призывников. А сколько их погибло здесь? Ванька мечтавший, стать хирургом, Костик, трепетно лелеявшийся каждое письмо своей невесты, Димка...

- Где?! Да...- наушник медленно сползал по лицу солдата. Подкрепления не будет.

Алексей внимательно посмотрел на своих выживших товарищей. Они поняли всё без слов. И приняли это. Они познали слишком многое и смогли принять то, что сказал лейтенант.

-Они не придут.

И дождался того, чего ждал. Медленных кивков каждого. И решился.

- Говорит старший лейтенант Иванов. Все погибли, позиция взята врагом. Требую тотальной артилерийской зачистки сектора.

Помолчал, выслушивая ответ.

- Некуда мне уходить, некуда.

И отключил радиоаппаратуру. Взял в руки флаг и улыбнулся.

-Господь ждёт нас, - и посмотрев каждому в глаза, крикнул: ЗА РУСЬ СВЯТУЮ!

И с оглушительным "УРА-А-А" солдаты бросились в свой последний бой. Бой, который они уже выиграли.

Благослови на войну,

Дом сохрани и спаси,

Так собирались в поход

Ратные люди Руси.

Так, от начала времен,

Солдату дана благодать,

С Богом надежнее жить,

С Богом легко умирать.

След звезды пылит по дорогам,

На душе покой и тихая грусть.

Испокон веков граничит с Богом

Моя Светлая Русь.

Москва.

Экстренный выпуск новостей.

"...после последних зверств террористов, ОМОН уже практически не может сдерживать толпу. Срочно подтягиваются все резервы. Тем временем, спецназ начинает подготовку к..."

Андрей ворвался в спортивный зал. Энергии оставалось на пределе, и он в любую секунду мог повалиться в сумеречную кому. Но выход автоматически означал смерть. Причём, не его, а всех детей сидевших в зале. Маг оценил обстановку. Трое террористов у двери, ещё четверо у окон. Пятеро расставлены по залу, остальные - у дальней комнатке в противоположном конце зала. Последние остатки энергии он выжал на ускорение. Скорости оставалось на несколько секунд, и Андрей бросился вдоль стен зала. Это даже близко не было похоже на то, что Светлый делал до этого. Клинки двигались практически со скоростью звука. Пять секунд - и всё зверьё в масках, что было в зале отправилось на тот свет. Дети даже не успели понять, что происходит - вот террорист стоял и скалился - а вот он уже держится за разорванное горло. И, подскакивая к последним трём, Андрей всё же выпрыгнул из сумрака. Дети в страхе выдохнули, а террористы в ужасе уронили оружие и попятились назад.

-Ну что, бл*ди, вот и ваш час настал, - и точным движением отсёк всё трём головы. Устало прислонился к стене и

Добавлено (2007.02.24, 5:57:55)
---------------------------------------------
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу прочитанного!!!


Adock ,мг3 Очаровательный маг! )
 
LagatДата: Суббота, 2007.02.24, 5:58:33 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
неплохо конечно!Да и видно что писалось с душей,а не чтоб просто что нибудь накалякать на бумаге,да и подобрали вполне прилично
 
AdockДата: Суббота, 2007.02.24, 6:09:25 | Сообщение # 3
Очень общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 7
Статус: Offline
Как я понимаю, там была некоторая интерпретация на Беслан???

Adock ,мг3 Очаровательный маг! )
 
LagatДата: Суббота, 2007.02.24, 6:27:48 | Сообщение # 4
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
Adock, то что может задеть за живое,почти всегда имеет некоторую анологию к реальным событиям
 
TiredДата: Суббота, 2007.02.24, 9:30:46 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Adock, Респект, что выложил книгу на форуме cool
 
AntimillerДата: Суббота, 2007.02.24, 11:57:54 | Сообщение # 6
Мега-мега-мега флудер !!!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1212
Репутация: 13
Статус: Offline
Потдерживаю Tired, yes

Если бы строители строили дома так же как программисты пишут программы... То первый же залётный дятел разрушил бы цивилизацию..
Antimler ,вм3



 
AdockДата: Воскресенье, 2007.02.25, 0:10:08 | Сообщение # 7
Очень общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну расскажите, какие чувства он у вас вызвал!!!!

Adock ,мг3 Очаровательный маг! )
 
GuArDinДата: Воскресенье, 2007.02.25, 1:28:51 | Сообщение # 8
зам. главы ОК
Группа: Пользователи
Сообщений: 365
Репутация: 4
Статус: Offline
как увидел скоко там написано сразу передумал читать

GuArDin ,вм2
 
AdockДата: Воскресенье, 2007.02.25, 11:44:19 | Сообщение # 9
Очень общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 7
Статус: Offline
зря... довольно занимательно и проникновенно!!!!

Adock ,мг3 Очаровательный маг! )
 
Форум Наследников » Отдых » Беседка » Рассказ к 23 февраля...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сайт создан в системе uCozCopyright AvalaR © 2024